2005年度 会山行
山域・山名・ルート | 目的・形態 | 参加メンバー | 合計 | ||||||
6/19 | 登攀訓練 I | フリー | 谷嶋 | 久池井(七) | 吉岡 | 上小牧 | 小池 | 石賀 | 13名 |
勅使河原 | 大木 | 迫 | 久池井(豊) | 桧山 | 福原 | ||||
岡部 | |||||||||
9/11 | 赤薙〜女峰〜帝釈〜小真名子〜大真名子 | カモシカ山行 | L迫 | 北村 | 上小牧 | 柴田(敏) | 八木沢 | 吉岡 | 11名 |
佐々木 | 石賀 | 阿久津 | 小池 | 福原 | |||||
10/16 | 持丸山 | 読図山行 | 八木沢 | 北村 | 柴田(裕) | 柴田(敏) | 勅使河原 | 阿久津 | 14名 |
久池井(豊) | 久池井(七) | 石賀 | 迫 | 大木 | 吉岡 | ||||
佐々木 | 他1名(小島) | ||||||||
12/11 | 白根山・菅沼コース | 雪訓 | 久池井(豊) | 北村 | 谷嶋 | 小池 | 柴田(敏) | 八木沢 | 16名 |
阿久津 | 久池井(七) | 石賀 | 迫 | 桧山 | 大木 | ||||
福原 | 吉岡 | 佐々木 | 小島 | ||||||
1/22 | 西上州・犬殺しの滝周辺エリア | アイス | 勅使河原 | 黒須 | 阿久津 | 石賀 | 迫 | 大木 | 10名 |
吉岡 | 佐々木 | 小島 | 他1名(片柳) | ||||||
3/19 | 雪上訓練U 那須・郭公沢周辺 | 雪訓 | 石賀 | 勅使河原 | 阿久津 | 久池井(豊) | 迫 | 桧山 | 11名 |
大木 | 福原 | 吉岡 | 佐々木 | 小島 | |||||
4/9 | 吾妻連峰 | 山スキー | L迫 | 八木沢 | 佐々木 | 勅使河原 | 阿部 | 菊重 | 14名 |
小林 | 小島 | 吉岡 | 柴田(敏) | 大木 | 久池井(七) | ||||
福原 | 他1名(古河電工山岳部 片柳) | ||||||||
5/21 | 木俣川西俣沢小屋の沢 | 縦走 | 菊重 | 迫 | 阿部(正) | 柴田(敏) | 阿久津 | 久地井(豊) | 10名 |
福原 | 吉岡 | 石賀 | 八木沢 | ||||||
2005年度 上部団体活動 | |||||||||
山域・山名・会場 | 目的・形態 | 参加メンバー | 合計 | ||||||
7/3 | 栃木県山岳連盟・日光山系清掃登山 | 清掃登山 | L北村 | SL八木沢 | 小池 | 迫 | 大木 | 菊池 | 11名 |
福原 | 吉岡 | 他3名(曽・白形・金森) | |||||||
9/24 | 今市青少年スポーツセンター | 栃木岳連「栃木クライミングカップ」 | OB小材 | OB若林 | 谷嶋 | 上小牧 | 小池 | 八木沢 | 10名 |
迫 | 福原 | 吉岡 | 印浪 | ||||||
10/1 | 古賀志山 | 栃木岳連「指導員岩登り研修会」 | OB小材 | OB若林 | 北村 | 谷嶋 | 上小牧 | 小池 | 8名 |
柴田(敏) | 勅使河原 | ||||||||
10/2 | 古賀志山 | 栃木岳連「岩登り講習会」 | OB小材 | OB手塚 | OB若林 | 北村 | 谷嶋 | 上小牧 | 9名 |
小池 | 柴田(敏) | 勅使河原 | いずれも講師 | ||||||
10/22 | 太平山〜晃石山 | 宇山協「市民ハイク」 | OB武田 | 大木(以上、引率) 他多数 | 2名 | ||||
10/30 | 鹿沼岩山 | 岳連「社会人リーダー養成講習会」 | 北村 | 勅使河原 | 久池井(豊) | 石賀(以上、講師) 他多数 | 4名 | ||
11/3-6 | 立山周辺 | 文登研「遭難救助研修会」 | 柴田(敏) | 他多数 | 1名 | ||||
1/28 | 雲龍渓谷 | 日光警察署・救助訓練 | 柴田(敏) | 勅使河原 | 八木沢 | 他多数 | 多数 | ||
1/29 | 松木渓谷・黒沢、横向沢、夏小屋沢 | 栃木岳連アイスクライミング講習会 | 北村 | 柴田(敏) | 久池井(豊) | 勅使河原 | 石賀 | 6名 | |
大木(受講者) | |||||||||
2/25 | 那須岳周辺 | 栃木岳連指導員研修会 | 伊藤 | 勅使河原 | 柴田(敏) | 石賀 | 4名 | ||
2/26 | 那須岳周辺 | 栃木岳連冬山講習会 | 勅使河原(指導員) | 柴田(敏)(指導員) | 桧山(受講生) | 多数 | |||
佐々木(受講生) | 他多数 | ||||||||
3/5 | 那須岳周辺 | 栃木岳連山スキー講習会初級編 | 勅使河原(指導者) | 大木(受講者) | 小島(受講者) 他3名 | 6名 | |||
3/26 | 安達太良山 | 山スキー | 伊藤 | 勅使河原 | 菊重 | 久池井(豊) | 久池井(七) | 佐々木 | 17名 |
他11名 | |||||||||
6/10 | 安達太良山 | 宇都宮市民ハイク | OB武田 | 北村 | 2名 | ||||
3/26-6/1 | エベレスト(チョモランマ)北稜 | 栃木ヒマラヤ研究会遠征 | 北村 | 上小牧 | 谷嶋 | 他1名(グループ・ド・ミソジ 遠藤) | 4名 | ||
合宿 | |||||||||
山域・山名・会場 | 目的・形態 | 合計 | |||||||
8/7-11 | 剣岳・チンネ左稜線、八ツ峰主稜 | 岩 | 谷嶋 | 石賀 | 2名 | ||||
8/11-14 | 南アルプス・赤石沢 | 沢 | 上小牧 | 他(古河電工山岳部) | ?名 | ||||
8/13-14 | 小川山 | フリー | 黒須ファミリー | 久池井(豊) | 久池井(七) | 迫 | ?名 | ||
8/13-15 | 北穂高岳〜涸沢岳〜奥穂高岳〜前穂高岳 | 縦走 | 大木 | 北村 | 福原 | 吉岡 | 4名 | ||
12/29-01/01 | 北アルプス・槍ヶ岳 中崎尾根ルート | 冬期合宿 | 迫 | 大木 | 柴田(敏) | 3名 | |||
12/29-01/02 | 飯豊・川入−松の木尾根−三国岳−種蒔山 | 縦走 | 石賀 | 阿部(功) | 吉高神 | 小林 | 久地井(豊) | 久地井(七) | 7名 |
小島 | |||||||||
5/3-6 | 立山 | 山スキー | 迫 | 大木 | 柴田(敏) | 3名 | |||
2005年度 個人山行 | |||||||||
山域・山名・会場 | 目的・形態 | 参加メンバー | 合計 | ||||||
5/21-22 | 鳥海山 | 山スキー | 勅使河原 | 他4名(古河電工山岳部) | 5名 | ||||
5/21-22 | 外山尾根〜白根山〜中っ曽根 | 縦走 | 小池 | 他1名 | 2名 | ||||
5/24 | 男体山 | 縦走 | 岡崎 | 1名 | |||||
5/28 | 谷川・衝立岩中央稜 | 岩 | 北村 | 谷嶋 | 他1名(羚羊山岳会・富安) | 3名 | |||
5/28 | 古賀志山 | フリー | 岡崎 | 黒須 | 上小牧 | 勅使河原 | 新海 | 石賀 | 7名 |
大木 | |||||||||
5/29 | 古賀志山 | フリー | 上小牧 | 大木 | 柴田(敏) | 石賀 | 4名 | ||
5/30 | 九州・宝満山〜三郡山〜若杉山 | 縦走 | 福原 | 1名 | |||||
5/30-31 | 霧降〜女峰山〜小真名子山 | 縦走 | 桧山 | 1名 | |||||
6/2 | 谷川・衝立岩中央稜 | 岩 | 黒須 | 石賀 | 2名 | ||||
6/3 | 松木ウメコバ沢・チコちゃんルート | 岩 | 上小牧 | 久池井(七) | 2名 | ||||
6/5 | 古賀志山 | 縦走 | 上小牧 | 1名 | |||||
6/12 | 井戸沢 | 沢 | 石賀 | 他3名(古河電工山岳部2人、本田山岳部1人) | 4名 | ||||
6/13-14 | 針ノ木岳〜スバリ岳〜赤沢岳〜鳴沢岳〜岩小屋沢岳 | 縦走 | 桧山 | 1名 | |||||
6/26 | 庚申山 | 縦走 | 福原 | 他1名 | 2名 | ||||
7/14 | 太郎山 | 縦走 | 岡崎 | 1名 | |||||
7/15 | 松木ウメコバ沢・岩ツバメ、R6滑り台 | 岩 | 黒須 | 印浪 | 2名 | ||||
7/16 | 白毛門 | 縦走 | 北村 | 福原 | 吉岡 | 3名 | |||
7/16 | 松木ウメコバ沢・右ルート | 岩 | 上小牧 | 迫 | 2名 | ||||
松木ウメコバ沢・チコちゃんルート | 岩 | 谷嶋 | 石賀 | 久池井(豊) | 勅使河原 | 4名 | |||
松木ウメコバ沢・大凹角 | 岩 | 黒須 | 久池井(七) | 2名 | |||||
松木ウメコバ沢・スーパーフレーク | 岩 | 谷嶋 | 黒須 | 2名 | |||||
7/17 | 松木・幕岩同志会ルート | 岩 | 黒須 | 勅使河原 | 石賀 | 3名 | |||
松木・丹平冶沢 | 沢 | 上小牧 | 久池井(豊) | 久池井(七) | 3名 | ||||
7/16-17 | 丸山〜天狗岳〜硫黄岳〜横岳〜赤岳〜阿弥陀岳 | 縦走 | 大木 | 他 | ?名 | ||||
7/23 | 会津駒ケ岳 | 縦走 | 菊池 | 福原 | 吉岡 | 大木 | 他2名 | 6名 | |
7/23 | 谷川岳南稜 | 岩 | 上小牧 | 阿久津 | 久池井(七) | 石賀 | 久池井(豊) | 5名 | |
7/24 | 谷川岳・荒沢本谷 | 沢 | 黒須 | 迫 | 大木 | 3名 | |||
7/23-26 | 穂高岳・屏風岩 | 岩 | 北村 | 谷嶋 | 2名 | ||||
7/27 | 古賀志山 | フリー | 黒須 | 印浪 | 2名 | ||||
7/30 | 松木ジャンダルム・こぶし岩右下のクラックとチムニー数本/秋風/マングース | 岩 | 黒須 | 谷嶋 | 2名 | ||||
7/30 | 太郎山 | 縦走 | 菊池 | 大木 | 福原 | 3名 | |||
7/31 | 松木ジャンダルム・チョックストーンルート | 岩 | 北村 | 大木 | 吉岡 | (楽稜と合同) | 3名 | ||
8/1 | 上高地〜西穂高岳〜奥穂高岳〜前穂高岳 | 縦走 | 桧山 | 1名 | |||||
8/4 | 鬼怒川・古釜沢 | 沢 | 黒須 | 1名 | |||||
8/7 | 滑川・大滝沢 | 沢 | 北村 | 大木 | 福原 | (楽稜と合同) | 3名 | ||
8/7-11 | 北アルプス・剱、チンネ左稜線&八ッ峰下半部 | 岩 | 谷嶋 | 石賀 | 2名 | ||||
8/8 | 会津駒ケ岳 | 縦走 | 勅使河原 | 他数名 | ?名 | ||||
8/10 | 古賀志山 | フリー | 勅使河原 | 迫 | 2名 | ||||
8/11 | 釈迦ヶ岳 | 縦走 | 岡崎 | 1名 | |||||
8/17 | 鬼怒沼山 | 縦走 | 福原 | 他2名 | 3名 | ||||
8/19 | 松木ジャンダルム・チョックストーンルート | 岩 | 石賀 | 新海 | 2名 | ||||
8/20 | 阿武隈・南沢〜甲子山 | 沢・単独 | 黒須 | 1名 | |||||
8/21 | 会津・三岩岳 | 山菜ハイク | 菊重 | 1名 | |||||
8/21-23 | 北岳(白根御池小屋まで) | 岩のつもりが敗退 | 北村 | 大木 | 2名 | ||||
8/22 | 谷川岳・西黒尾根 | 縦走 | 岡崎 | 1名 | |||||
8/23 | 白毛門 | 縦走 | 岡崎 | 1名 | |||||
8/27 | 小川山 | フリー | 谷嶋 | 黒須 | 2名 | ||||
8/27 | 鬼怒川・古釜沢 | 沢 | 八木沢 | 柴田(敏) | 石賀 | 迫 | 4名 | ||
8/28 | 松木ジャンダルム | 岩 | 迫 | 吉岡 | 大木 | (楽稜と合同) | 3名 | ||
9/1 | 松木ウメコバ沢 | ルート偵察 | 黒須 | 北村 | 2名 | ||||
9/1 | 雨巻山 | ハイキング | 久池井(七) | 1名 | |||||
9/3 | 富士山周辺 | ハイキング | 久池井(豊)、(七) | 2名 | |||||
9/3 | 古賀志山 | フリー | 岡部 | 黒須 | 2名 | ||||
9/4 | 古賀志山 | フリー | 黒須 | 1名 | |||||
9/4 | 古賀志山 | ランニング登山 | 小池 | 1名 | |||||
9/9 | 奥日光・緑沢 | 沢 | 迫 | 1名 | |||||
9/10 | 古賀志山 | フリー | 柴田(敏) | 上小牧 | 北村 | 大木 | 石賀 | 岡部 | 6名 |
9/10 | 男体山〜大真名子山〜小真名子山〜帝釈山〜女峰山 | 夜間縦走(このまま翌日の会山行に合流して往復) | 上小牧 | 1名 | |||||
9/17 | 松木ジャンダルム | 岩 | 迫 | 大木 | 2名 | ||||
9/17-19 | 富士山・富士宮口ルート | 高所トレ | 北村 | 上小牧 | 遠藤(ミソジ) | 谷嶋 | 4名 | ||
9/19 | 不動滝ゲレンデ〜古賀志山〜赤岩山〜不動滝 | 岩〜縦走 | 柴田(敏) | 1名 | |||||
9/23 | 古賀志山 | フリー | 黒須 | 上小牧 | 佐々木 | 岡部 | 4名 | ||
9/25 | 古賀志山 | フリー | 黒須 | 岡部 | 2名 | ||||
9/27 | 三岩岳 | 縦走 | 桧山 | 1名 | |||||
10/1 | 谷川・一ノ倉沢3ルンゼ | 岩 | 黒須 | 他1名 | 2名 | ||||
10/1 | 赤薙山 | ハイク | 久池井(豊) | 久池井(七) | 2名 | ||||
10/2 | 古賀志山 | ハイク | 石賀 | 他?名 | ?名 | ||||
10/4-6 | 大朝日岳〜以東岳〜清太岩山 | 縦走 | 阿久津 | 他1名 | 2名 | ||||
10/5-7 | 前穂高岳〜奥穂高岳〜北穂高岳 | 縦走 | 桧山 | 1名 | |||||
10/7-10 | 荒川岳〜赤石岳(悪天候で聖岳は断念) | 縦走 | 迫 | 1名 | |||||
10/8 | 那須朝日岳〜三本槍岳〜茶臼岳 | 縦走 | 柴田(敏) | 八木沢 | 他1名 | 3名 | |||
10/8-10 | 富士宮口〜富士山 | 高所トレ | 谷嶋 | 北村 | 2名 | ||||
10/8-10 | 川入〜飯豊本山 | 縦走 | 久池井(豊) | 久池井(七) | 2名 | ||||
10/9・10 | 金峰山、瑞牆山 | 縦走 | 大木 | 福原 | 石賀 | 3名 | |||
10/13 | 雨巻山 | ハイク | 久池井(七) | 1名 | |||||
10/15 | 古賀志山 | 歩荷トレ | 石賀 | 1名 | |||||
10/15 | 古賀志山 | フリー | 迫 | 勅使河原 | 大木 | 他1名(小島) | 4名 | ||
10/15 | 板室周辺 | 栃木岳連遭対委レスキュー訓練 | 柴田(敏) | 上小牧 | 2名 | ||||
10/17 | 御神楽岳 | 縦走 | 小林 | 1名 | |||||
10/22-23 | 富士宮口〜富士山 | 高所トレ | 北村 | 谷嶋 | 上小牧 | 他1名(ミソジ遠藤) | 4名 | ||
10/25 | 台倉高山 | 縦走 | 小林 | 1名 | |||||
10/22 | 古賀志山赤岩 | 歩荷トレ&フリー | 勅使河原 | 1名 | |||||
10/23 | 古賀志山 | フリー | 黒須 | 勅使河原 | 2名 | ||||
10/23 | 湯元〜刈込湖〜山王帽子山〜太郎山(降雪のため男体山は断念) | 縦走 | 福原 | 大木 | 2名 | ||||
10/25-26 | 裏男体林道〜太郎山〜山王帽子山〜光徳 | 縦走 | 桧山 | 1名 | |||||
10/28 | 古賀志山 | 歩荷トレ&フリー | 勅使河原 | 久池井(七) | 2名 | ||||
10/29 | 古賀志山 | 岩トレ | 迫 | 吉岡 | 2名 | ||||
10/29 | 光徳〜山王帽子山〜太郎山 | 縦走 | 勅使河原 | 他3名(職場同僚) | 4名 | ||||
10/29-30 | 二股温泉〜小白森山〜大白森山〜甲子山〜須立山 | 縦走 | 久池井(七) | 大木 | 2名 | ||||
10/30-11/2 | ダイグラ尾根〜飯豊山〜御西岳〜大日岳〜北股岳〜門内岳〜丸森尾根 | 縦走 | 小林 | 1名 | |||||
10/30 | 有笠山 | フリー | 黒須 | 1名 | |||||
11/3 | 谷川・幽ノ沢中央壁正面フェース | 岩 | 黒須 | 他2名(YCC清水、向畑) | 3名 | ||||
11/5 | 古賀志山 | フリー | 黒須 | 1名 | |||||
11/5 | 二子山西岳中央稜 | 岩 | 勅使河原 | 迫 | 北村 | 吉岡 | 他1名(楽稜 稲葉) | 5名 | |
11/6 | 松木ジャンダルム | 岩 | 石賀 | 他1名(ホンダ福本) | 2名 | ||||
11/9 | 古賀志山 | フリー | 黒須 | 石賀 | 久池井(七) | 3名 | |||
11/11 | 古賀志山 | フリー | 黒須 | 1名 | |||||
11/13 | 古賀志山 | フリー | 岡部 | 1名 | |||||
11/16 | 宮城蔵王・烏帽子岳 | 縦走 | 久池井(豊) | 久池井(七) | 相沢ファミリー | ||||
11/12 | 古賀志山東稜 | 縦走 | 柴田(敏) | 迫 | 福原 | 3名 | |||
11/12-13 | 御殿場口〜富士山 | 高所トレ | 谷嶋 | 1名 | |||||
11/12-13 | 甲斐駒ケ岳 | 縦走 | 勅使河原 | 石賀 | 2名 | ||||
11/13 | 妙義山塊・高岩 | 縦走 | 北村 | 大木 | 福原 | 吉岡 | 佐々木 | 小島 | 6名 |
11/19 | 古賀志山東稜 | 縦走 | 柴田(敏) | 大木 | 福原 | 吉岡 | 4名 | ||
11/19 | 古賀志山 | 縦走 | 桧山 | 1名 | |||||
11/19 | 古賀志山 | フリー | 黒須 | 1名 | |||||
11/19 | 白根山 | 縦走 | 石賀 | 他3名(栃木ホンダ 小松原・前田・福本) | 4名 | ||||
11/19-20 | 富士山 | 高所トレ | 北村 | 谷嶋 | 上小牧 | 他1名(遠藤) | 4名 | ||
11/19-20 | 袈裟丸山〜六林斑峠〜銀山平 | 縦走 | 久池井(豊) | 久池井(七) | 2名 | ||||
11/20 | 那須・朝日岳東南稜 | 岩 | 迫 | 柴田(敏) | 大木 | 福原 | 4名 | ||
11/20 | 那須・朝日岳 | 縦走 | 八木沢 | 1名 | |||||
11/23 | 青葉 | フリー | 黒須 | 久池井(豊) | 久池井(七) | 3名 | |||
11/26 | 古賀志山 | フリー、アイゼントレ | 上小牧 | 黒須 | 勅使河原 | 久池井(豊) | 久池井(七) | 迫 | 7名 |
大木 | |||||||||
11/26-27 | 八ヶ岳・阿弥陀岳南稜 | 岩(ガイデッド) | 桧山 | 他 | 数名 | ||||
11/27 | 古賀志山 | フリー、アイゼントレ | 黒須 | 勅使河原 | 石賀 | 大木 | 4名 | ||
11/27 | 白根山 | 縦走 | 久池井(豊) | 久池井(七) | 2名 | ||||
12/3 | 甲斐駒・黄蓮谷(途中で中止) | アイス | 黒須 | 他1名(清水) | 2名 | ||||
12/4 | 古賀志山 | アイゼントレ | 勅使河原 | 久池井(豊) | 久池井(七) | 3名 | |||
12/10 | 古賀志山東稜 | 縦走 | 柴田(敏) | 八木沢 | 2名 | ||||
12/10 | 八ヶ岳・広河原沢3ルンゼ右俣 | アイス(ソロ) | 黒須 | 1名 | |||||
12/10-11 | 八ヶ岳・広河原沢左俣、右俣武藤返し | アイス | 勅使河原 | 他1名(稲葉) | 2名 | ||||
12/13 | 青葉 | フリー | 久池井(七) | 他3名(片柳、水口、大木) | 4名 | ||||
12/17 | 蔵王・刈田岳 | 山スキー、Fixトレ | 北村 | 谷嶋 | 上小牧 | 他1名(遠藤) | 4名 | ||
12/17-18 | 那須・朝日岳東南稜 | 岩 | 迫 | 柴田(敏) | 大木 | 八木沢 | 4名 | ||
12/17-18 | 谷川岳西黒尾根 | ラッセル訓練 | 石賀 | 小島 | 2名 | ||||
12/18 | 八ヶ岳・大同心大滝 | アイス | 黒須 | 勅使河原 | 他1名(福本) | 3名 | |||
12/23-24 | 八ヶ岳・南沢小滝 | アイス | 久池井(豊) | 久池井(七) | 2名 | ||||
12/26 | 松木・ウメコバ沢 | アイス(ソロ) | 黒須 | 1名 | |||||
12/29-31 | 八ヶ岳・赤岳主稜 | 岩 | 勅使河原 | 他1名(福本) | 2名 | ||||
中山尾根、南沢小滝 | 岩、アイス | ||||||||
南沢大滝 | アイス | ||||||||
1/1-2 | 富士山・御殿場口 | 高所トレ | 北村 | 谷嶋 | 上小牧 | 他1名(遠藤) | 4名 | ||
1/3 | 雲竜渓谷・友不知 | アイス | 黒須 | 他(YCC) | ?名 | ||||
1/7 | 古賀志山 | フリー | 黒須 | 1名 | |||||
1/8 | 松木・黒沢 | アイス | 勅使河原 | 阿久津 | 石賀 | 他数名(遠峰、楽稜) | ?名 | ||
1/8 | 男体山 | 縦走 | 大木 | 吉岡 | 2名 | ||||
1/9 | 古賀志山 | フリー | 黒須 | 1名 | |||||
1/13-14 | 野門沢・対岸の滝 | アイス | 黒須 | 勅使河原 | 他1名(稲葉) | 3名 | |||
1/14-15 | 野門沢・(天候敗退) | アイス | 久池井(豊) | 石賀 | 久池井(七) | 3名 | |||
1/21 | 神津牧場 | アイス | 黒須 | 他1名(片柳) | 2名 | ||||
1/21 | 日光・いろはの滝 | アイス | 勅使河原 | 他1名(稲葉) | 2名 | ||||
1/29 | 松木渓谷・小足沢 | アイス | 黒須 | 1名 | |||||
2/5 | 松木・黒沢 | アイス | 久池井(豊) | 久池井(七) | 2名 | ||||
2/8 | 神津牧場 | アイス | 黒須 | 久池井(豊) | 久池井(七) | 他3名(片柳、古内夫妻) | 6名 | ||
2/10-13 | 野門・ミソジF1 | アイス | 黒須 | 他2名(YCC) | 3名 | ||||
布引の滝 | |||||||||
ウラン | |||||||||
2/11 | 松木・ウメコバ沢 | アイス | 勅使河原 | 柴田(敏) | 2名 | ||||
2/12 | 松木・大岩沢 | アイス | 久池井(豊) | 久池井(七) | 2名 | ||||
2/12 | 古賀志 | フリー | 黒須 | 印浪 | 2名 | ||||
2/18 | 那須・郭公沢 | 山スキー | 勅使河原 | 柴田(敏) | 福原 | 小島 | 4名 | ||
2/18-19 | 太郎山 | 縦走 | 桧山 | 1名 | |||||
2/22 | 四阿山 | 山スキー | 佐々木 | 他1名 | 2名 | ||||
3/5 | 那須・朝日岳東南稜 | 冬季登攀 | 久池井(豊) | 久池井(七) | 2名 | ||||
3/10 | 谷川岳・一ノ倉沢左方ルンゼ(天候中止) | 冬季登攀 | 黒須 | 他1名(古河電工山岳部 片柳) | 2名 | ||||
3/11 | 古賀志山3コース | 縦走 | 石賀 | 1名 | |||||
3/11 | 大戸沢岳 | 山スキー | 佐々木 | 他4名(矢板岳友会) | 5名 | ||||
3/11-12 | 八ヶ岳・ 赤岳主稜 | 冬期登攀 | 久池井(豊) | 久池井(七) | 2名 | ||||
3/12 | 会津駒ケ岳 | 山スキー | 勅使河原 | 迫 | 佐々木 | 他(YCC清水) | 4名 | ||
3/12 | 白根山・外山尾根コース | 縦走 | 桧山 | 1名 | |||||
3/18 | 八ヶ岳南沢大滝 | アイス | 黒須 | 他3名 | 4名 | ||||
3/20 | 錫状岳左方カンテ | アイス | 黒須 | 他1名 | 2名 | ||||
3/21 | 藤坂ロックガーデン | フリー | 久池井(豊) | 久池井(七) | 2名 | ||||
3/25 | 谷川一の倉沢・一の沢左方ルンゼ | 冬期登攀 | 黒須 | 1名 | |||||
3/25 | 三つ岩岳 | 山スキー | 勅使河原 | 他1名 | 2名 | ||||
2/25-26 | 赤岳天狗尾根 | 雪稜 | 石賀 | 他1名 | 2名 | ||||
4/1 | 藤坂ロックガーデン | フリー | 久池井(豊) | 久池井(七) | 2名 | ||||
4/1-2 | 西吾妻(会山行下見) | 山スキー | 石賀 | 他1名 | 2名 | ||||
4/2 | 西吾妻(会山行下見) | 山スキー | 迫 | 勅使河原 | 大木 | 佐々木 | 他1名 | 5名 | |
4/8-9 | 阿弥陀岳南稜 | 雪稜 | 石賀 | 他2名 | 3名 | ||||
4/10-11 | 錫ヶ岳 | 縦走 | 桧山 | 1名 | |||||
4/15 | 古賀志山 | フリー | 久池井(豊) | 久池井(七) | 2名 | ||||
4/15 | 御嶽山 | 山スキー | 迫 | 1名 | |||||
4/16 | 会津駒ケ岳 | 山スキー | 久池井(豊) | 久池井(七) | 阿部 | 小島 | 石賀 | 佐々木 | 8名 |
福原 | 竹内 | ||||||||
4/21-22 | 南アルプス・甲斐駒ケ岳 | 縦走 | 久池井(豊) | 久池井(七) | 2名 | ||||
4/23 | 古賀志山 | アイゼントレ | 石賀 | 他1名 | 2名 | ||||
4/29-30 | 燕岳 | 縦走(ガイド) | 桧山 | 他 | 数名 | ||||
4/30-5/3 | 小窓&源治郎尾根 | 雪稜 | 石賀 | 他2名 | 3名 | ||||
4/30 | 鳴虫山 | 縦走 | 福原 | 吉岡 | 他1名 | 3名 | |||
4/30 | 鳴虫山 | トレーニング | 小池 | 1名 | |||||
5/3 | 南蔵王 名号峰 | 縦走 | 久池井(七) | 1名 | |||||
5/3 | 南蔵王 屏風岳 | 縦走 | 久池井(七) | 1名 | |||||
5/3-7 | 白馬岳 | 山スキー(ガイド) | 佐々木 | 他1名 | 2名 | ||||
5/3-7 | 屋久島 | 縦走 | 竹内 | 他5名 | 6名 | ||||
5/7 | 鳴虫山 | トレーニング | 小池 | 大木 | 2名 | ||||
5/22 | 日留賀岳 | 縦走 | 桧山 | 1名 | |||||
5/27-28 | 小川山 | フリー | 久地井(豊) | 久地井(七) | 他2名 | 4名 | |||
5/27 | 笠ヶ岳 穴毛谷 | 遭難捜索 | 勅使河原 | 他4名 | 5名 | ||||
5/28 | 日留賀岳 | 縦走 | 柴田(敏) | 1名 | |||||
5/30-31 | 鳥海山 | 山スキー | 石賀 | 他3名 | 4名 | ||||
5/30-31 | 飯豊山 三国岳 | 縦走 | 桧山 | 1名 | |||||
6/3 | 日留賀岳 | 縦走 | 菊重 | 阿部(正) | 吉岡 | 福原 | 4名 | ||
6/3 | 古賀志山 | フリー | 迫 | 久池井(七) | 2名 | ||||
6/10 | 古釜沢 | 沢登り | 迫 | 桧山 | 2名 | ||||
6/10 | 奥鬼怒・湯沢 | 沢登り | 石賀 | 他1名 | 2名 | ||||
6/10 | 笠ヶ岳 穴毛谷 | 遭難捜索 | 勅使河原 | 1名 | |||||
6/11 | 雨巻山 | 縦走 | 久地井(七) | 1名 | |||||
6/17-18 | 谷川岳 馬蹄形 | 縦走 | 久地井(豊) | 久地井(七) | 石賀 | 小島 | 4名 |